Смоленск. Главные достопримечательности

Как всегда, планировать поездку я начал заранее. На этот раз задача стояла с одной стороны простая – банальный летний пляжный семейный отдых, с другой – небанальный летний пляжный семейный отдых и хорошо бы еще без палящего зноя. Принято решение ехать в Прибалтику, а точнее в Литву – сначала в Вильнюс, а затем в Палангу. Дорога из Москвы в Вильнюс пролегает через Смоленск и Минск. Сделать остановку для небольшой передышки мы решили в Смоленске и заодно посмотреть этот древний город. Смоленск понравился. Отдельный экстрим – это местное движение. Если кто-то считает, что в Москве ездят безобразно – съездите в Смоленск. На экскурсию на своей машине по городу мы ехать не решились – вызвали такси. За время поездки (около 20 минут или даже меньше) чуть не попали в две аварии…

Достопримечательности Смоленска

Смоленск – один из самых древних городов России. В сохранившихся летописных источниках о нем писали ещё в IX веке. Испокон веков, находясь на западной границы страны, город на Днепре служил державе защитной стеной от нашествия вражеских сил. Посмотреть здесь есть на что как увлечённым историей и поклонникам искусства, так и большинству среднестатистических туристов.

Смоленская крепость, построенная в конце XVI века, окольцовывает центр города на протяжении шести с половиной километров. К сожалению, до нашего времени сохранилась половина стены, значительная часть которой пострадала от французских войск под командованием Наполеона в 1812 году. Строительство крепости началось в далёком 1595 году, а прототипом стал Московский Кремль. Но в Смоленске стены строились трёхъярусные, что играло важную роль в военных действиях. Смоленский Кремль насчитывал 38 башен, а сохранилось в настоящее время только 18. Башни использовались для наблюдения и защиты стен от неприятеля. Всё они разнятся по форме и высоте. Благодаря ремонту, хорошо сохранилась башня «Веселуха», получившая такое название уже в современности. Под ней любят веселиться и отдыхать горожане и гости Смоленска, любуясь живописнейшей панорамой Днепра. Башня «Орёл» в XVII веке пострадала в осадах. Покрывшие её глубокие трещины, до недавнего времени служили подспорьем для тренировок юных альпинистов. Пришлось властям города выделить средства на реставрацию и её ремонт. В «Громовой» башне находится музей военной истории, где можно подробно узнать о Смоленской крепости, изучить большой интерактивный макет и увидеть внутреннее убранство, восстановленное в первозданном виде.

Успенский собор – красивейший православный храм на Соборной горе, построенный в XVII веке. Необычная красота спасла его от уничтожения во время войны 1812 года и Великой отечественной. Ни Наполеон, ни немецкий полковник, не позволили повредить собор, поразивший неприятеля своим величием. В наши дни на Соборной горе находится целый архитектурный ансамбль, собирающий паломников и туристов со всей России и зарубежья. Поднявшись по парадной лестнице и обойдя храм, можно попасть на смотровую площадку. С неё открывается живописный вид на Смоленскую крепость и на Днепр.

Художественная галерея Смоленска придётся по вкусу любителям живописи. Полотна Айвазовского, Левитана, Репина, Серова, Бенуа, Рериха и других замечательных русских художников. Здесь регулярно проходят выставки современного искусства. Здание, в котором находится галерея, привлекает своим интересным внешним видом, раньше оно было Александровским училищем, сооружённым в XIX веке.

В центре города в 1830 году разбит сад Блонье – небольшой парк, являющийся местом отдыха горожан и приезжих. В парке есть музыкальный фонтан, ресторан русской кухни, памятник композитору Глинке и статуя бронзового оленя. В двух ста метрах от сада Блонье, раскинулся Лопатинский сад, в котором раздолья и развлечений будет больше, так как это центральный парк отдыха в Смоленске.

В него органично вписываются фрагменты южной стены Кремля с башнями «Бублейка» и Копытенскими воротами, «Громовая» башня, крепостной ров и Королевский бастион. В Лопатинском парке есть все для семейного отдыха.

Дети будут рады аттракционам и колесу обозрения. В водоёме в центре парка живут утки и лебеди, а рядом с ним находится вольер с белочками, которые берут угощение прямо из рук. В центральном парке проходят концерты и праздничные мероприятия, есть магазины с сувенирной продукцией, кафе и 5-D кинотеатр.

Где остановиться

Некоторый опыт дальних поездок у нас был, но он ограничивался территорией РФ. Теперь предстояло не только преодолеть около 1000 км., но еще освоить заграничные правила и порядки на дороге, пройти границу (это сейчас мы уже можем сами давать советы как путешествовать на машине по Европе). Путешествие в Прибалтику мы спланировали следующим образом: рано утром выезжаем из Москвы и едем до Смоленска. Остаток дня посвящаем городу Герою Смоленску, ночуем в гостинице Колесо. Место весьма оригинальное, каждый номер по особенному стилизован. Но, как часто у нас это бывает, интересная идея реализована не совсем так, как хотелось бы. Нам достался номер «Космос»: с потолка на тебя смотрит гумманоид и лицо, похожее на Гагарина. Рано утром снова в путь, теперь уже до Вильнюса через Беларусь по трассе Витебск – Вильнюс. Далее планировалось на пару дней остановиться в столице Литвы. Там мы забронировали удобные апартаменты в центре города с парковкой Old Town Luxury apartment.

Дорога до Смоленска

На автомобиле

Расстояние от Москвы до Смоленска 393 км.? то есть примерно 5 часов езды. В целом дорога не создала каких-то серьезных проблем. За всю поездку нас остановили всего раз в Смоленской области за превышение скорости. Оформили протокол. Теперь бы не забыть пополнить бюджет Смоленской области на 300 р. По М1 камер и гаишников с «феном» с избытком.

Беларусь порадовала отличным качеством дорог, отсутствием милиции на дороге (патрульную машину видели всего раз на АЗС), мультивалютными АЗС (сейчас их вроде как нет) и пейзажем за окном – комбайны убирают хлеб, коровы запасаются витаминами на зиму и аисты… Они сопровождали нас всю дорогу и по всему пути следования через Беларусь и в Прибалтике.

Добраться до Смоленска из Москвы, Санкт-Петербурга или любого другого российского города можно на поезде или автобусе.