Прекрасный Коктебель. Одно из самых красивых мест в Крыму

После поездки в парк Тайган и денька отдыха отправляемся изучать побережье. Начинаем с короткого маршрута до Коктебеля. Поселок весьма популярен среди туристов, а в советское время и вовсе относился к категории элитных курортов наравне с Гагрой и Пицундой. Тогда он назывался поселок Планерское. Название было дано не случайно – в окрестностях расположена гора Клементьева (Узун-Сырт), в долине которой возникают уникальные по своей силе восходящие потоки, позволяющие подниматься дельтапланам в небо без посторонней помощи. Таким образом, Планерское стало центром планеризма.

 Что посмотреть в Коктебеле

Однако окрестности также знамениты природными памятниками – вулканический массив Кара-Даг, гора-Хамелеон, которая меняет свой цвет в зависимости от погоды и, конечно, Золотые ворота. Осматривать все эти красоты лучше с моря. Желающих прокатить вас по Коктебельской бухте и рассказать об истории поселка хоть отбавляй. Выбирайте судно по своему вкусу и в путь.

Нам попался небольшой видавший виды катер. Капитаном и по совместительству экскурсоводом оказался неопределяемого возраста мужик, который, кажется, буквально высох от морского воздуха и солнечных лучей и напомнил мне чем-то вяленую ставриду, которую предлагают рыбаки на местных рынках. Тем не менее, наш капитан оказался не только настоящим морским волком, но и отличным рассказчиком. Всякий раз, когда мы проезжали мимо скал причудливых форм он призывал пассажиров увидеть очертания то Волошина, то Пушкина. Я, к с своему стыду, не увидел решительно никого, кроме хамелеона.

Если вам доведется побывать на экскурсии в Коктебеле, не важно морской или пешей, то вам не удастся отделаться от ощущения, что все в этом поселке буквально живут творчеством поэта и художника Волошина. Поэтому основной достопримечательностью поселка считается домик, который воздвиг Волошин и где сейчас расположен музей его имени. И если тридцать лет назад этот домик буквально доминировал в городском пейзаже, то сейчас нужно приложить немало усилий, чтобы найти его среди кафе, ресторанов и гостиниц, заполонивших побережье. Снимок сделан в 1979 году на фотоаппарат Зорки-4, слайд ORWO

Несмотря на такую бешеную популярность этого персонажа, я так и не смог вспомнить что-либо из творчества Волошина. По возвращении в Фелодосию я не поленился и решил выяснить, чем в действительности вызвана столь необычная популярность данного персонажа. Действительно, Максимилиа́н Алекса́ндрович за свою творческую карьеру успел отметиться несколькими акварелями, однако главным его активом был вышеупомянутый дом, куда погостить съезжалась русская интеллигенция и богема.

Так, в частности, художник видел окружающие его Коктебельские пейзажи
Сегодня мы бы назвали такое место тусовочным. Волошин успел также отметиться тем, что в 1909 году  назначил дуэль Н. Гумелеву. Впрочем схватка так и не состоялась. В остальном жизненные вехи сводятся к встречам со знаменитыми писателями, поэтами и художниками, которые, как я понимаю, были не прочь провести время в усадьбе у моря.

Коктебель, однако, славен не только Волошиным и его друзьями, но и продуктами переработки винограда. То есть винами и коньяком. Но если вы ждете аппетитной истории о посещении завода, то увы, порадовать вас совершенно нечем. Никаких экскурсий по территории завода нет. У ворот завода вас встречают два непримечательных магазинчика. В одном можно приобрести продукцию на разлив, в другом – в бутылках. Никакой дегустационной программы нет. Можно правда купить вино в стаканчике по 100 гр. Дегустацией такой подход можно назвать примерно до 3-5 “пробника”, так как половина вин крепленые, то есть крепостью выше 15 гр. Тут уже не до дегустаций, подавай цыган с медведями. Я лично остановился на мадере, которую могу смело порекомендовать. А вот херес, пожалуй, интереснее Массандровский. Коктебельские коньяки  самые достойные из тех, что приходилось пробовать в Крыму.
В целом же поселок изменился и, пожалуй, не в самую лучшую сторону: беспорядочная, бессистемная застройка. Вот вид на побережье в наше время

а это 1979 год:

Экскурсии по Коктебелю

Если вы решите узнать побольше о Коктебеле и его окрестностях, то можете отправиться в специальный тур выходного дня. Тур включает в себя пешеходный маршрут на Карадаг через Карадагскую и зелёную балки, с остановкой на смотровой площадке возле скалы «Золотые ворота» и поездку в поселок Новый Свет.

Где остановиться в Коктебеле

Выбор отелей и прочих видов размещения в Коктебеле очень и очень разнообразен. Большего всего предлагается гостевых домов.