Поселок Новый свет

Поездку в Коктебель имеет смысл совместить с поселком Новый Свет. Эти два населенных пункта разделяет 40 км. горного серпантина. От Феодосии ехать 60 км, а самый ближний крупный населенный пункт – Судак – находится всего в 8 км.

Как добраться до Нового света

Продвигаемся чуть дальше вдоль побережья от Коктебеля к поселку Новый свет. Это лишь на карте поселок расположен на побережье.

В действительности добраться до этого места стоит определенных трудов. Поселок расположен в горах и неопытному туристу, особенно на собственном транспорте поначалу может быть несколько страшновато двигаться по горной дороге, где с трудом могут разъехаться два легковых автомобиля.

Подъемы тоже иногда вводят в ступор неподготовленного водителя – шины скрепят при подъеме и, кажется, машина вот-вот покатится обратно вниз.


Но если вы и в самом деле решили исследовать крымский полуостров, то к горным серпантинам придется привыкать. В прошлом году мы уже получили немалый опыт передвижения по горным трассам и может поэтому сдружились с местными дорогами достаточно быстро. Во всяком случае наш верный друг дизельный Спортаж без труда доставил нас в поселок и одновременно родину знаменитого новосветского.

История Нового света

Поселок имеет давнюю и одновременно интересную историю. Виноделие тесно переплетено с самим фактом образования этого поселения. Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет.
Ехать сюда, однако, стоит не только из соблазна узнать о традиционной технологии создании шампанских вин. По дороге в Новый свет открываются действительно неповторимые виды.

С побережья на Глубокую бухту открывается чудесный вид. Новый свет считается курортным поселком, здесь есть и санатории и пансионаты, можно найти места для размещения в частном секторе. Но отдых в Новом свете имеет некоторые специфические особенности.

Например, поселок испытывает достаточно сильный дефицит чистой пресной воды. Вода из крана имеет сильный запах сероводорода. Мыться такой водой можно и даже полезно, но использовать в пищу нельзя. Поэтому питьевую воду придется покупать.

Однако бытовые неудобства с лихвой компенсируются окружающими красотами. Из экскурсий можно посоветовать поездку на 1 день, которая включает в себя также Судак с древней крепостью.

Пляжи Нового света

Гулять по поселку очень приятно. Здесь очень много тенистых, уютных мест, поэтому даже в самую жаркую погоду чувствуешь себя вполне комфортно. В Новом свете есть несколько отличных пляжей, поэтому приехав сюда на экскурсию, можно позволить себе полюбоваться прекрасной природой и окунуться в прохладную водичку.

Как и само место, пляжи тут тоже уникальны, так как расположены на территории природного заповедника, поэтому, например, Царский пляж закрыт для посещения со стороны суши.

То есть купаться здесь можно, но только если поедите на морскую прогулку на катере. Основной же и самый популярный пляж расположен в Зеленой бухте.

Где остановиться в Новом свете

Как я уже говорил, в поселке Новый свет есть и санатории и пансионаты и отели и частный сектор.

Цены на гостиницы в Новом свете сильно различаются. Удобнее всего найти себе приемлемый вариант, используя карту поселка с гостиницами.