Прогулявшись по Зарайску, а точнее Зарайскому Кремлю, отправляемся в один из самых древних, красивых и интересных с туристической точки зрения городов Подмосковья – Коломну.

Как добраться до Коломны

На машине от Зарайска до Коломны ехать чуть менее 50 км., то есть, если не торопясь, около часа. Можно добраться и на автобусе. Ходят они достаточно часто (расписание можно посмотреть тут), а дорога займет чуть больше часа. Отправление с автовокзала Зарайска (через дорогу от Кремля) и прибывают на автовокзал Голутвин, который тоже находится в самом центре Коломны и тоже совсем рядом с Кремлем. Этакий рейс – от кремля до кремля получается. Если решите не ездить в Зарайск вовсе или экскурсию начать с Коломны, то добраться можно из Москвы электричкой с Казанского вокзала (время в пути чуть более 2 часов) или опять же автобусом №460 от метро Котельники (время в пути 1 час 40 минут). Расписание и стоимость билетов можно посмотреть по ссылке выше. На машине от Москвы до Коломны по Новорязанскому шоссе – 115 км (примерно).

История Коломны

Находящаяся на полпути между Москвой и Рязанью, Коломна является очень удобным отправным пунктом для путешествия по Оке. Впервые упомянутая в летописи в 1177 году как рязанский город, она пребывала в рядах Рязанского княжества до 1301 года. К Рязани в то время относился и Муром. С этой точки зрения логично совершить путешествие по Оке от Коломны до Мурома, сохранив определенную историко-географическую целостность. Мы же дальше по Оке не поедем, а остановимся на Коломне, так как в Муроме мы побывали еще в прошлом году, когда совершили автовояж от Оки до Волги.

Основали правда Коломну вовсе не рязацы, тем более на столь уязвимом для себя месте, то есть на противоположном (от Рязани) берегу Оки. В значительно более далекие времена здесь было вятическое поселение, жители которого и основали Коломну. Так что городу фактически более восьмисот лет.

После потери Коломны, когда феодальные границы канули в вечность, северо-западный рубеж Рязанской земли оставался близ этого города. Считается, что Коломна является своего рода «водными воротами» в Рязанщину. При этом, будучи московским городом («Коломна городок — Москвы уголок»), Коломна своей архитектурой, скорее, относится  рязано-муромскому Поочью.

В  1301 году город захватывает московский князь и Коломна становится одной из первых присоединенных к Москве земель. К середине XIV века город богатеет, становится значительным торговым центром, а  в 1385 году Коломну силой возвращает себе снова рязанский князь Олег. Однако спустя несколько лет при посредничестве Сергия Радонежского город был снова возвращен Москве.

Как важный стратегический пункт, Коломна в начале XVI века была включена в оборонительную систему южных границ Московского государства. Это повлекло за собой сооружение мощного каменного кремля, который не уступал Московскому своими оборонительными качествами. В XVII веке с переносом государственных границ к югу Коломна потеряла военно-стратегиическое значение и постепенно превратилась в богатый торговый город. В 1708 году Коломна была приписана к Московской губернии, а в 1781 году она получила свой герб, который и сейчас является ее историческим символом.

Что посмотреть в Коломне

Главная достопримечательность города, разумеется, Кремль в Коломне. Однако оборонительная стена сохранилась лишь частично, хотя представить себе общую схему города вполне можно по крепостным башням, как-будто разбросанным по всему городу. Но это обманчивое впечатление, ведь на самом деле это город со временем как бы нарушил замкнутую структуру.

В тех местах, где крепостные стены не сохранились, на их “срезе” легко можно оценить массивность сооружения. Описывать историю каждой башни и каждого храма, полагаю, нет особого смысла, так как путеводителей, карт с достопримечательностями и их описанием предостаточно и в интернете и в киоске на привокзальной площади. Поэтому стоит просто погулять по этому старинному, очень уютному и симпатичному городку.

В наше время трудно встретить город в котором столь любовно сохранен исторический облик. Либо центр застроен гражданами исключительно в зависимости от их достатка, без скидок на историческую ценность и даже элементарный эстетический вкус, либо город сохранил исторический облик в том смысле, что несколько десятков лет никто вообще здесь ничего не делал…. Коломна – редкое в этом смысле исключение.

Малоэтажная, преимущественно деревянная застройка не просто сохранена, она с трепетом поддерживается местными жителями – чистые аккуратные улицы, резные наличники на окнах, ворота и калитки и резными вставками… Все это придает Коломне неповторимый шарм и очарование. Кажется, что даже машины куда-то попрятались, чтобы не нарушить этой идиллии. Лишь толстенные кабели напоминают нам, что мы еще не в XXI, а в веке XX, сводя иногда на нет все усилия сделать шедевральный кадр какого-нибудь теремца.

Зато Коломна – один из немногих посещенных нами городов, где можно совершить полноценную велоэкскурсию. Да-да, тут есть специальные полосы для велосипедистов. В общем, Коломна, вполне себе неплохой для туриста город, соответствующий (ну или почти соответствующий) современным европейским тенденциям.

Еще одним интересным и необычным местом в Коломне считается Митяевский наплавной мост.  Это разновидность понтонных мостов, не имеющих обособленных понтонов — плавучими являются сами пролётные сооружения. Проще говоря, когда нужно открыть переправу, мост заплывает между берегами, когда нужно открыть проход для судов, мост (понтоны) отплывают к берегу.  Во время открытия-закрытия переправы у берега Москва-реки собирается толпа зрителей. Это, конечно, не как на разводе мостов в Питере, но все равно такая вот достопримечательность.

Для удобства на Митяевском мосту установили веб-камеру. Так что, если собираетесь проехать через переправу из Кломны в Коломенский район, можно сначала в режиме онлайн проверить, открыто ли движение в данный момент.

Чем заняться и что привезти (и не везти) из Коломны

Кроме неспешных пеших или велопрогулок, созерцания красот и архитектурных шедевров, в Коломну также можно попробовать на вкус. Иногда этот город даже называют сладким. Это потому, что тут пекут знаменитые коломенские калачи и кренделя и делают не менее знаменитую коломенскую пастилу. В этой связи в городе есть три соответствующих музея: Музей калача, Музей пастилы и примкнувший к “сладкой” теме Музей самоваров.

На самом деле из всех перечисленных музеем можно назвать только тот, что про самовары, так как там выставлена обширная экспозиция этого культового для русского человека предмета быта. Правда, надо сразу заметить, что полюбоваться самоварчиками стоит совсем недешево – 350 р. с носа. Другие музеи не отстают. Пастила – 450 за чаепитие с театрализованным представлением. За мастер-класс по изготовлению калачей – столько же. В этом смысле бюджетным поездку в Коломну (да и вообще по России) язык назвать не поворачивается.

Вполне себе европейская цена – 5-6 евро. С сувенирами ситуация не лучше. Если калачи везти бессмысленно (этот сувенир лучше употребить на месте, пока горячий), то пастила – нарасхват, хотя небольшая упаковка (правда в шикарной коробочке) обойдется в 450 целковых. Если упаковка для вас не главное, то купить этот вкусный и, кстати, весьма полезный (в основе-то яблоки) продукт можно в обычном продуктовом магазине по значительно более приемлемой цене. Самоваров в музее не продают, зато можно, например, прикупить тоже в красивенькой обертке иван-чая. Те, кто хоть раз бывал в деревне или не спал на уроке ботаники знают, что сей “экзотический” продукт произрастает в средней полосе России в огромных количествах, совершенно самостоятельно, забивая иногда даже самые наглые сорняки, каковым является на самом деле и сам. Аптечная ромашка, поверьте, встречается реже.

В Музей калача мы не пошли, но не попробовать его было бы верхом неуважения к Коломне. Тем более очередь к калачной выстроилась совсем немаленькая и ожидать вожделенного кусочка хлеба с “ручкой” пришлось минут 40, так как калачная просто не справляется с потоком желающих.

Кстати о “ручке”. Есть интересная версия по поводу фразеологизма “дойти до ручки”. Связана она как раз непосредственно с калачами. Калач имеет форму замка с дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам.

Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки». На самом деле – калач вкусный. То есть ничего экзотического в его вкусе нет, делается он из самых простых и знакомых продуктов – мука, вода, соль и хмель. Секрет вкуса (а это пышный и приятно тягучий мякиш с хрустящей корочкой) в технологии.  Нужна специальная печь и топить ее нужно исключительно березовыми дровами без коры (это для сохранения белезны готового продукта)! В общем в домашних условиях приготовить настоящий коломенский калач будет сложно.

На волне сладкой темы местные предприниматели также продают и другие свои творения. Нам, например, не посчастливилось приобрести в лавке при Музее самоваров трюфеля. Производитель на упаковке гордо указал, что продукт не содержит сахара. Его там и в самом деле нет и, наверное, поэтому или потому что в них нет вообще ничего натурального, по вкусу напоминают сладковатое мыло.

Кстати, к производителю никаких претензий – на упаковке честно написал, что шоколада в трюфелях нет, сахара тоже, а есть масса полезных компонентов из учебника химии. Без лупы эти сведения получить не удастся, так что возьмите в дорогу этот нехитрый инструмент разоблачения производителя-изготовителя.