Путешествие из Софии в Белград

В Белград мы решили отправиться после непродолжительного пребывания в Софии. Для поездки в столицу Сербии было несколько резонов. Во-первых, безвизовый въезд в страну для граждан РФ, во-вторых, ехать совсем недалеко (порядка 400 км.). В-третьих (и в главных, конечно) просто интересна была страна и старинный город (название Белград известно с IX века, а поселение на месте сербской столицы относится к эпохе кельтов). В общем, подумали, решили и поехали…

Как добраться до Белграда из Москвы

Дорога до Белграда из Софии – отдельная история, а из России, конечно, проще всего добраться на самолете.

Пример цен на рейсы без пересадок из Москвы в Белград

Дата вылетаДата возвращенияАвиакомпанияНайти билеты
28 апреля 202429 апреля 2024Air SerbiaБилеты от 110 933
6 мая 202429 мая 2024Air SerbiaБилеты от 92 890
18 июня 202421 июня 2024Air SerbiaБилеты от 65 961
18 июля 202421 июля 2024Air SerbiaБилеты от 81 015

Есть из Москвы и прямой поезд Москва – Белград, есть с прицепным вагоном (в Варшаве). Но 40 часов в дороге – это испытание не для всякого, хотя, конечно, наверняка найдется немало железнодорожных путешественников, которые с удовольствием преодолеют под звук колес и большее расстояние. Актуальное расписание поездов по маршруту Москва – Белград можно посмотреть здесь.

Нам приходилось ездить и на машине из Москвы в Болгарию через Сербию. Скоростная трасса Ниш – Будапешт проходит практически по центру Сербской столицы, так что можно сказать, что в Белграде мы побывали два раза. Но автопутешествия, это тоже на любителя, все-таки 24 часа за рулем, даже при условии, что у нас рулят двое – в некоторой степени испытание и для человека и для техники. С другой стороны, не очень комфортно ехать только по Польше в плане скорости движения. Здесь дорога пролегает в основном по горной местности и населенным пунктам, поэтому особенно не разгонишься. Также примерно и в Словакии, но тут дороги значительно лучше и шире, населенных пунктов меньше. От Будапешта начинается скоростная трасса с ограничением до 130 км/ч, и так до Белграда с остановками на заправку и оплату платных участков.

Как мы добирались до Белграда из Болгарии

Сначала расскажу, как проще. А проще опять же на самолете, хотя и недешево. Билет из Софии в Белград обойдется почти в туже сумму, что и из Москвы.

Пример цен на рейсы без пересадок из Софии в Белград

Дата вылетаДата возвращенияАвиакомпанияНайти билеты
27 апреля 202429 апреля 2024Air SerbiaБилеты от 20 037
4 мая 20246 мая 2024Air SerbiaБилеты от 16 783
9 июня 202422 июня 2024Air SerbiaБилеты от 13 943
20 июля 202431 июля 2024Air SerbiaБилеты от 14 460

Удобнее и дешевле на машине. Разделяющие две столицы балканских государств расстояние в 400 км. можно проехать за четыре с половиной часа. Для этого путешествия вполне возможно воспользоваться и арендованным транспортом, который можно найти, например, на Rentalcars.com.

О том, как правильно арендовать машину в Болгарии читайте этот пост 

Мы же добирались поездом Стамбул – Будапешт. Вы, наверняка, удивитесь, но 400 км. поезд с трудом преодолевает за 8-9 часов. С трудом, потому что опоздание на 1-2 часа для этого поезда в порядке вещей. В Софию, к слову, состав тоже опоздал часа на  три, о чем нас честно предупредили еще в день приобретения билетов в кассе, так как это в порядке вещей. На Софийском вокзале вы садитесь в вагон согласно купленному билету и затем 3-4 вагона подцепляют к Восточному экспрессу. В купейных вагонах здесь три спальных места, расположенных друг над другом и умывальник, крышка которого служит столиком.

Расписания на поезда в Европе

Так долго поезд ползет эти 400 км. по нескольким причинам. Во-первых, граница между Болгарией и Сербией. И если к русским сербские пограничники и таможенники относятся абсолютно лояльно (нас даже попросили не будить ребенка), то к туркам, коих в Европу этим поездом едет очень много, относятся очень скрупулезно. Во-вторых, рельсы. Ширина колеи в Болгарии на участке до сербской границы 1520 мм (так называемая широкая русская колея), в Сербии используется европейская колея 1435 мм. Замены вагонных тележек с подъемом вагонов в данном случае не требуется, расстояние между колесами изменяется автоматически, однако в этот момент поезд едет не просто медленно – ползет. Отсюда потери в районе часа времени. В Сербии на каком-то участке дороги, очевидно, отсутствует электрификация, поэтому локомотив меняют на дизельный, затем снова состав везет электровоз. В общем, так набегают эти 8-9 часов дороги. Жаль, конечно, в темноте невозможно разглядеть окружающий пейзаж. А он стоит того, чтобы им полюбоваться. И с этой точки зрения на машине ехать интереснее, от Софии до Ниша дорога идет по горному ущелью, вы проезжаете через десятки тоннелей, вдоль живописнейшей горной реки Южная Морава.

Что посмотреть и чем заняться в Белграде

Первое впечатление от Белграда после выхода из вагона, скажем так, не очень. Город не создает впечатление ухоженной и благополучной столицы европейского государства. Типовая советская и уже порядком обветшалая застройка, мусор, изрисованные стены… Белград вообще не изобилует достопримечательностями мирового уровня, ему в этом смысле далеко до Праги, Вены или Будапешта.

Во многом это связано с очень непростой судьбой города, ведь за 11 веков Белград успели завоевать 40 армий, 38 (!) раз город отстраивался заново после разрушений. На протяжении столетий Балканы были и остаются центром напряженности и геополитических амбиций, а Белград все это время играл чуть ли не главную роль во всех балканских событиях. Однако ко всем этим вещам привыкаешь быстро и начинаешь обращать внимание на то, что в действительности город очень уютный, даже в центре улицы утопают в зелени и на каждой по несколько булочных, кафе и кофеен, мимо которых трудно пройти, не обращая внимание на запах свежезаваренного кофе и свежеиспеченного хлеба.

Еда в Сербии – это вообще отдельная тема. Можно даже сказать, что это то, ради чего вообще стоит съездить в эту страну. Это правда не касается вегетарианцев, потому что в Сербии главный продукт на кухне – мясо. Говядина, баранина, курица, свинина. Не важно какое мясо, важно, чтобы его было много. Готовят его тут отменно. Это и гуляши с большим количеством подливы и жареное на гриле  и запеченное в печи. Особенно популярна плескавица. Это котлета из рубленного мяса жареная на гриле. Причем для приготовления ни в коем случае не исползуется мясорубка, мясо очень мелко нарезают вручную с помощью обычного кухонного ножа.

С заказом блюд в Сербии нужно быть осторожным, потому что порции тут не большие, а очень большие. То, что вы возможно знаете о порциях в Германии, Польше или Чехии – легкая закуска в сравнении с тем, что вам могут принести в Сербии. Лучше заказать что-то одно и понять свои возможности. Готовят здесь хорошо практически везде, во всяком случае мы, специально не выбирая заведение, ни разу не были разочарованы.

Бывают некоторые сложности с меню и общением с официантом. Вопреки сложившемуся стереотипу о том, что во всех странах Восточной Европы люди неплохо понимают по-русски, так как учили его в советский период, в Сербии придется вспоминать школьный курс английского, здорово, если вы знаете итальянский – здесь он весьма популярен, также, кстати, как и итальянская кухня.

После обеда отправляемся осматривать достопримечательности. Главная – Белградская крепость. Ее часто называют Калемегдáн. О времени основания этого фортификационного сооружения в разных источниках называются разные даты. Если ориентироваться на официальный сайт, то получается что крепость была заложена в I веке нашей эры скорее всего, между 6 и 11 годами, в ответ на неоднократные нападений варварских племен.

Территория крепости достаточно большая и включает в себя Нижний город (римский каструм, византийский замок, Город Деспота, артиллерийские площадки) и Верхний город, который охватывает Западное Подградье и Деспотово Подградье и артиллерийскую площадку. На башне Деспота есть смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на Дунай и Саву. В общем, Белградскую крепость стоит обязательно посетить, если вы приехали в Белград.

Рядом с крепостью находится парк Калемегдáн. Это один из старейших парков Европы. И хотя парк расположен в самой центральной части города, здесь удивительно тихо и спокойно, можно даже встретить симпатичных белок. Хорошее место, чтобы переждать полуденную жару.

Из архитектурных сооружений безусловно стоит посмотреть на Здание национального собрания, одно из самых монументальных зданий в Белграде. Его называют также зданием парламента Сербии или зданием национальной ассамблеи Сербии.

Если об истории города, его жизни и жителях хочется узнать больше, то берите экскурсию и отправляйтесь на прогулку по Белграду с гидом. Лучше даже брать не групповую экскурсию, где вы узнаете не больше, чем из википедии, а найти местного русскоговорящего жителя Белграда, который с удовольствием расскажет вам не только известные исторические факты, но и познакомит с нетуристическими уголками города. Таких гидов по Белграду можно найти здесь и заранее обговорить план экскурсии, стоимость и прочие нюансы.

Где остановиться в Белграде

Как и в любой европейской столице в Белграде большой выбор самых разных мест размещения на любой вкус и кошелек. Однако найти отель, чтобы и не дорого и не далеко от центра может быть проблемой. Белград нельзя назвать туристическим центров Европы, однако здесь останавливается достаточно много путешественников, следующих из соседних европейских стран на курорты Черногории. Обилие ресторанов, ночных клубов и прочей развлекательной инфраструктуры делает Белград крайне привлекательным городом для того, чтобы сделать тут промежуточную остановку перед пляжным пиршеством соседнего государства. Так что в высокий сезон отели Белграда не пустуют.

По совету знакомых мы остановились в отеле Royal. На сайтах бронирования о нем очень противоречивые отзывы, однако положительные касаются, прежде всего, расположения и персонала. И это верно, так как отель и правда находится в самом центре города в шаговой доступности от Белградской крепости, а работники отеля очень приветливы и участливы. Нарекания (и тоже вполне справедливо) касаются несколько обшарпанного внутреннего убранства, хотя к чистоте никаких нареканий нет. В общем для короткой остановки для знакомства с Белградом – то, что нужно.

Полезно знать: трансфер из аэропорта Никола Тесла до центра города обойдется в 22-25 евро. Заказать и оплатить трансфер можно заранее

Если все-таки хочется больше комфорта и даже роскоши, пусть и чуть подороже, но не запредельно (в пределах 50 евро), то я бы рекомендовал вот эти варианты:



Booking.com