Как найти и забронировать экскурсию перед поездкой

В прошлой статье я рассказывал о двух интересных сервисах, которые помогают найти и забронировать экскурсии перед поездкой – Weatlas  и Sputnik.  В этой статье познакомимся еще с несколькими полезными ресурсами об экскурсиях.

Универсальные сервисы

Tripster

Основная изюминка сервиса – предложить туристу необычные экскурсии с местными жителями по нетуристическим местам, чтобы познакомиться с местными обычаями и колоритом. Здорово, что с гидом вы можете познакомиться еще до поездки – на сайте размещены фотографии и презентация автора экскурсии. После оформления брони вы можете задать любые вопросы гиду, обговорить нюансы и даже внести коррективы в программу экскурсии.

На мой вкус, это один из самых интересных и дружелюбных сервисов среди приведенной четверки.

Get Your Guide

Сервис бронирования экскурсий от «немецкого производителя». Сразу о минусах. Выбор экскурсий в России только по Москве и Санкт-Петербургу, зато в Европе можно найти гида практически для любого направления. Из интересных особенностей – есть не только экскурсии, но и так называемые сити-карты. Это туристические карты для определённого города, которые дают скидки (порой очень существенные) на билеты в музеи, на выставки, в рестораны и различные достопримечательности. Иногда такие карты служат одновременно проездным билетом на все виды транспорта.

WeGoTrip

Новый, но достаточно многообещающий проект предлагает забронировать экскурсии по всему миру, то есть универсален. Пока, впрочем, ассортимент экскурсий невелик.

Специализированные сервисы

Georgia4Travel

Само название сервиса говорит нам о том, собираясь в какую страну, следует обратить на него внимание. Итак, если вы планируете поехать в Грузию, то непременно загляните на этот сайт. Выбор здесь очень неплохой, хотя и универсальные сервисы тоже не обошли стороной живописную Кавказскую страну.

Как выбрать сервис бронирования экскурсий и как это работает

Какой сервис лучший, сказать просто невозможно. Я пользовался всеми, кроме Surpise Me, так как он только появился. Какими-то больше, какими-то меньше, но работают все. Если про мое личное мнение (скорее даже ощущение), то Трипстер. Логичное описание экскурсий, приятный интерфейс, удобная система бронирования. Однако это не значит, что он лучший, ведь я только про свои ощущения.

Как работают сервисы бронирования. В общем и целом, алгоритм бронирования экскурсии ничем не отличается от покупки билета на самолет. Выбираем понравившуюся экскурсию на нужную дату, вносим банковской картой предоплату (от 10 до 100%) и получаем на электронную почту ваучер, который нужно распечатать перед поездкой или просто храним файл на телефоне. Если речь идет не о стандартной программе вроде билета на экскурсионный автобус hot-on-hop-off, то предварительно нужно связаться с гидом, чтобы обговорить детали экскурсии – место и время встречи, форму оплаты, программу и т.д.

Почему экскурсии лучше бронировать через интернет

Обычная практика покупки экскурсий – по приезду уже на месте. Свои услуги гиды предлагают и в отелях, и на пляжах, и в любых прочих туристических местах. Вы не можете узнать, кто гид, какие отзывы у других туристов о его экскурсиях, стоит ли вообще предложенная программа своих денег. Зато вы почти наверняка переплатите или получите скучный двухчасовой эпос «по методичке». А ведь хочется интересного, захватывающего рассказа о посещаемом месте, хочется окунуться в историю, представить, что было на этом конкретном месте.

Впрочем, современные гиды рассказывают не только об истории и не только выдают энциклопедические данные о цифрах и датах, которые все туристы без исключения забывают через 10 минут после окончания программы. Сегодня экскурсия, это и гастрономические и винные туры, это мастер-классы, это экстремальные походы, квесты, знакомство с ремеслами и сельским хозяйством.

А еще «случайные» гиды любят завезти незадачливого туриста в «лучший» ресторан или порекомендовать, где «выгодно» прикупить сувениров. Обычно владельцы этих лучших мест делятся с гидом заработанным на туристе. В этой практике на самом деле ничего порочного нет, если качество еды, товара или услуги действительно отличное. Но так бывает редко. Хорошему ресторану не нужны рекомендации, а в хорошей сувенирной лавке и без наводки отбоя нет от туристов. Это как искать жилье на курорте по рекомендации таксиста, который везёт туда, где ему больше «откатят» с нового постояльца. Вы, конечно, спросите, а в чем разница, ведь гид с условного Трипстера тоже может отвезти в никудышный ресторан и получить свой бонус, провести скучную экскурсию и в довершение дня завезти вас в лавку, где все втридорога. Конечно, может. Но очень скоро на сайте появятся негативные отзывы и клиентов просто не будет. Те, кто регистрируется на подобных сервисах дорожат репутацией. Только хорошие отзывы обеспечат тебя работой и никакие бонусы ресторанов не окупят сотен потерянных клиентов. Отельным или пляжным гидам репутацией дорожить незачем, вас они, скорее всего, видят в первый и последний раз и важно за один этот раз получить с клиента максимум.