Как добираться между городами Польши самолетом, поездом и автобусом

О том, как добраться из России до главных (для туриста) городов Польши мы уже писали в соответствующих статьях про Варшаву, Вроцлав и Краков. В этой статье речь пойдет о том, как добраться из города до города на общественном транспорте. С машиной все понятно – настраиваем навигационную программу и в путь.

Варшава – Вроцлав

Разберемся как без машины добраться из Варшавы во Вроцлав и обратно.

Самолетом

Хотя расстояние между городами не очень большое расстояние, тем не менее в день предлагается порядка десяти рейсов от лоукостера Ryanair и польской авиакомпании Lot. Разброс цен очень большой, но при определенном везении слетать из Варшавы во Вроцлав и вернуться обратно, можно за целых 10 евро. Уже только поэтому стоит подумать, о том, чтобы рассмотреть этот вид транспорта. Такие цены предлагаются не на каждый день, тарифы имеют определенные ограничения и тем не менее очень заманчиво всего за час и 10 евро добраться из Вроцлава в Варшаву или наоборот.

Самые дешевые билеты из Варшавы в Вроцлав и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
30 марта 20241 апреля 2024Прямой рейсLOT Polish AirlinesБилеты от 4 623

Поездом

Между городами есть регулярное железнодорожное сообщение. Время в пути от 4 до 6 часов в зависимости от количества остановок, которые делает поезд на своем пути. Приобрести билеты можно онлайн на официальном сайте Польских железных дорог.

Автобусом

Это самый, пожалуй, бюджетный вариант, если не получилось купить билет на самолет за 10 евро. Билет на автобус обойдется в 50 злотых или примерно в 900 рублей (по курсу на момент написания этой статьи), время в пути 4 часа 30 минут. Купить билеты можно онлайн заранее на напрямую сайте перевозчика (нет русского языка), на сайте бронирования билетов на автобус Busfor или воспользоваться встроенной формой:

Отправляются и прибывают междугородние автобусы на автовокзал Варшавы (Aleje, 00-001, Aleje Jerozolimskie 144, Warszawa, Польша) и автовокзал Вроцлава (PKP – Polskie, Linie Kolejowe. Zakład Linii Kolejowych, Joannitów 13, 11-400 Wrocław).

Вроцлав – Краков

Самолетом

Прямого авиасообщения между городами нет, а лететь с пересадкой да еще за 200 евро… Думаю, такой вариант не подойдет никому, так что оставим его для любителей экзотики.

Поездом

За расписанием вновь обращаемся на сайт Польских железных дорог. Время в пути от 3 часов 29 минут, стоимость билета 35-55 злотых.

Автобусом

Расписание автобусов можно посмотреть на сайте перевозчика или на сайте Busfor. В пути вы проведете 3 часа 37 минут, а поездка обойдется в 35-70 злотых. Адрес автовокзала в Кракове – Bosacka 18, 31-505 Kraków.

Нетрудно заметить, что цена за поездку на автобусе и на поезде примерно одинакова. Поезд, как правило, комфортнее, так что имеет смысл остановить выбор на этом виде транспорта при прочих равных. Автобусом есть смысл ехать, если автовокзал удобнее расположен, например, по отношению к отелю, в котором вы остановились.

Краков – Варшава

Итак, круг замыкается. Разбираемся как завершить последний отрезок польского маршрута.

Самолетом

Один из самых удобных вариантов, причем со всех точек зрения. Билет на прямой рейс Краков – Варшава (и обратно) можно найти по цене от 30 евро в одну сторону авиакомпанией LOT. В воздухе вы проведете меньше часа. Так что при выборе маршрута обратите внимание на этот вариант.

Самые дешевые билеты из Кракова в Варшаву и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
30 марта 20241 апреля 2024Прямой рейсLOT Polish AirlinesБилеты от 5 535

Поездом

В сутки отправляется два поезда из Кракова в Варшаву. Время в пути от 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут. Цена билета от 35 до 55 злотых.

Polish Pendolino front 2.JPG

Автобусом

С точки зрения соотношения цена-удобство для маршрута Краков – Варшава этот вид транспорта наименее предпочтителен, так как в пути вы проведете от 6 до 8 часов, а обойдется это удовольствие практически по цене поезда. Конечно, автобусы комфортные, с кондиционером и туалетом, телевизором и wi-fi и все-таки 8 часов – это многовато. Этот вариант стоит использовать, если нужен совсем бюджетный вариант или не удалось купить билет на самолет или поезд или вы сняли отель в паре шагов от автовокзала. Расписание можно найти на сайте Busfor или на сайтах перевозчиков: Billy, Polski Bus, PKS Polonus.

Итак в этой статье мы разобрались как составить маршрут между главными городами Польши – Варшавой, Вроцлавом и Краковым. На показанных примерах хорошо видно, что путешествовать вполне можно без машины, нужно только подобрать правильно маршрут, заранее позаботиться о покупке билетов и решить, чем заняться в каждом из городов.

Прочитав этот материал, многие наверняка зададутся вопросом – стоит ли тратить столько сил на поиск и бронирование билетов, все это состыковывать с проживанием, если проще купить готовы тур, в котором туроператор все придумал и продумал за тебя, а цена может в результате оказаться даже ниже, чем при самостоятельном планировании. Это тот вопрос, который стоит решать для себя каждому. Для одних планирование маршрута – это часть путешествия, для других – головная боль. Используя собранные нами данные, вы можете примерно прикинуть стоимость путешествия по Польше и сравнить их с тем, что предлагают туроператоры, например, вот этот.