Труднее всего написать отчет о местах, о которых уже написано все, достопримечательности которых буквально протерты объективами и путеводители по которым можно найти, пожалуй, в любом газетном киоске. Барселона, безусловно, является одним из таких туристических хитов.

Как добраться до Барселоны из Москвы

Но попробовать все же стоит и наш практический опыт может оказаться для кого-то полезен… Итак, начнем с самого начала, то есть с процесса получения виз. Визовый центр Испании в Москве работает достаточно четко. Сдал документы, через неделю получил визы. Правильно собрать правильные документы – залог успеха. Посмотреть актуальный список документов для испанской визы можно на сайте консульства Испании. Впервые опробовали оформление страховки онлайн. Оказалось вполне удобно.

Проще говоря, если вы купили бутылку, например, коньяка в Duty free в Москве, летите, например, в Барселону с пересадкой в Риге, то при прохождении контроля на рейс Рига – Барселона, товар придется оставить, даже если он не вскрыт, запаян и имеет отметку, что он приобретен в Duty free. Но сие, конечно, досадное недоразумение никак не повлияло на дальнейший отдых и к нему стоит относиться исключительно как возможности приобретения бесценного опыта. Барселона встретила нас ясной погодой и +10 тепла. После Москвы с -20-ю погода показалась как минимум райской. В дальнейшем она нас, кстати, ни разу не подвела – солнце пригревало почти по-летнему и в день отъезда разогрело воздух до +18. Ну да не только за погодой отправились мы за 3 тысячи километров от дома, а за новыми впечатлениями, знаниями и, конечно, фотографиями.

Но попробовать все же стоит и наш практический опыт может оказаться для кого-то полезен… Итак, начнем с самог начала, то есть с процесса получения виз. Визовый центр Испании в Москве работает достаточно четко. Сдал документы, через неделю получил визы. Правильно собрать правильные документы – залог успеха. Посмотреть актуальный список документов для испанской визы можно на сайте консульства Испании. Впервые опробовали оформление страховки онлайн. Оказалось вполне удобно.

Я воспользовался сервисом Cherehapa. Выбрал самый недорогой вариант из предложенных, распечатал полис и правила. Визовые центры принимают распечатанный полис без каких-либо проблем. airBaltic особых хлопот не доставил, хотя полет и был с пересадкой. Авиаперевозчик выбирался по двум критериям: итоговая цена за билет и минимальное время между рейсами (если речь идет о стыковочных рейсах). При выборе рекомендую внимательно ознакомиться с правилами перевозчиков. Особенно это касается перевозчиков из разряда lowcost. Так, у одних багаж включен в стоимость билета, у других нет – как раз airBaltic. Стоит также обязательно обратить внимание на испанскую авиакомпанию Vueling, где бывают очень выгодные предложения на прямые рейсы из Москвы в Барселону и другие города Испании.

Цена за провоз багажа также может сильно отличаться. Поэтому ориентироваться только лишь на цену, предлагаемую поисковыми сканерами не стоит. Правда, есть один досадный нюанс в стыковочных рейсах, о котором я до этой поездки не знал: правила о возможности провоза жидкостей не распространяется на рейс, на который совершается пересадка, если покупка совершена вне зоны Евросоюза.

Как добраться из аэропорта Барселоны до центра города

Такси от аэропорта до города – не самое дешевое удовольствие. По сегодняшнему курсу –от 2700 рублей за трансфер

Общественным транспортом дорога займет около часа: нужно на автобусе A1 или A2 добраться до станции метро (например, Университет Universitat), а далее до нужного вам отеля или апартаментов. Это специальные автобусы Aerobus, которые курсируют между терминалами аэропорта и центром Барселоны.

Билет в один конец для взрослых и детей:  €5,90 Билет в оба конца, билет для взрослых и детей:  €10,20 (билет в оба конца действует в течение  15 дней). Для детей младше 4 лет проезд бесплатный.

Если поедете этим же автобусом обратно в аэропорт, то уточняйте до какого терминала он едет (Т1 или Т2) и из какого терминала вылет у вас, иначе есть есть шанс не успеть на самолет.

Еще один вариант – совместить поездку из аэропорта с обзорной экскурсией. Такой необычный вариант предлагает местный гид Ольга.

История района Эшампле в Барселоне

Теперь осваиваемся в самом городе и квартале нашего проживания.  Разобраться в его структуре (во всяком случае касающейся исторической части и места проживания) и транспортной системе. Всю необходимую информацию, разумеется, можно найти на туристических сайтах и в путеводителях. Но позволю себе остановиться на некоторых моментах, о которых я до прибытия в город не знал.
Мы забронировали апартаменты недалеко от центра города на улице Mallorca. Как потом выяснилось, эта улица относится к Новому Городу (Эшампле), спроектированному архитектором И. Сердой. Прямые и широкие улицы Эшампле, в соответствии с проектом И. Серда, образуют прямоугольные (часто даже квадратные) кварталы с характерными скошенными углами.

Барселона. Квартал Эшампле

Такая планировка улиц позволяет беспрепятственно перемещаться транспорту и обеспечивает хорошую освещённость и вентиляцию. Благодаря октагональной форме кварталов, достигается улучшенный обзор на перекрёстках, а в настоящее время дополнительная свободная площадь на углу каждого квартала используется для кратковременной парковки автомобилей. Прямолинейная планировка была впервые применена в Барселоне и остаётся одной из её достопримечательностей. Однако первоначально предложенное устройство района обладало и другими полезными свойствами. На карте в начале этой статьи хорошо просматривается задумка архитектора

Вместо замкнутого внутреннего пространства кварталов, окружённых с четырёх сторон домами, предполагалось создание небольшого сада с трёхсторонним окружением. И. Серда предлагал создать более широкие улицы и в его планы входила прокладка гораздо большего числа диагональных улиц. Кроме того, создавая проект, архитектор хотел добиться некого равенства между жителями, то есть сделать город более демократичным. Поначалу такая планировка может вызвать некоторые сложности с ориентировкой, так как улицы кажутся похожими друг на друга, а перекрестков бесчисленное множество. Но к квадратуре привыкаешь достаточно быстро особенно при наличии толковой карты. Архитектура этого района весьма разнообразна. Лишь при первом знакомстве кажется, что фасады домов практически не отличаются: балконы, ставни, металлические перила. Однако разнообразие во многом обусловлено как раз формами  балконов, дизайном ставней…

Однако, квартал Эшампле примечателен не только своим особым строением. На его территории сконцентрированы многие достопримечательности. Найти жилье в Барселоне – не проблема. Мы снимали шикарные апартаменты в квартале Эшампле – дом старой постройки с высокими потолками, выходом на крышу, где можно вечером посидеть за чашечкой кофе, с двумя уровнями… Все это легко найти на различных сайтах бронирования жилья, например на сайте Agoda. Это один из мировых лидеров в области посуточной аренды квартир в Испании для путешественников. Мы нашли здесь подходящие апартаменты, которые расположены рядом с проспектом Диаганаль.

Где остановиться в Барселоне

Если выбирать между отелем и апартаментами в Барселоне, я бы однозначно склонялся ко второму варианту, потому что за значительно меньшие деньги, можно снять шикарную квартиру в центре города. Такое размещение позволит не только комфортно поселиться целой компанией, но и насладиться атмосферой города, понять, как живут местные каталонцы. Кроме того, в Барселоне масса предложений не просто апартаментов, а пентхаусов или двухуровневых квартир да еще и с выходом на крышу. А крыши в Барселоне – это особое место. Это, как правило, не ржавые железные кровли, а места отдыха. Здесь все выложено плиткой, есть столики, зонтики и местные жители по вечерам, когда солнце перестает накалять воздух отправляются на свою “крышу” с бокальчиком прохладного вина, чтобы полюбоваться закатом, звездами и обсудить с соседями прошедший тур в Примере. Найти такое жилье несложно.